КОЛДУН ИЗ МАГРИБА


Марокко | 27 октября - 09 ноября 2024

КОЛДУН ИЗ МАГРИБА


Марокко | 27 октября - 09 ноября 2024
Экспедиция для тех, кто не представляет свою жизнь без приключений, живет насыщенно и ярко и хочет все и сразу. Приключенческий тур, в котором мы сможем узнать Марокко со всех сторон: от голубых стен Шефшуана до бескрайней Сахары, от скальных стен ущелий до суеты настоящего восточного рынка в Марракеше и от неистового Атлантического океана до покорения Атласских гор. Маршрут яркий, захватывающий и красочный, как разноцветный узор на знаменитой фесской керамике!
Марокко - край, где удивительным образом слились воедино исламская религиозность, древняя магия африканских колдунов, традиционные верования кочевников пустыни и прогрессивные европейские взгляды. Этот безумный коктейль из тысяч красок, звуков и запахов непременно находит свое место в сердце каждого, кто тут побывал. Эта страна - словно огромная мозаика, в которой ты постоянно открываешь новые и новые узоры и захватывающие дух оттенки.

Марокко - самый западный форпост ислама. Лихорадка завоевательного порыва вела в конце VII века арабскую конницу по пескам Северной Африки через Египет, Тунис и Алжир к Гибралтарским воротам христианской Европы - в Марокко. В 682 году кавалерийский генерал Укба ибн Нафи в досаде воскликнул: "О, Аллах, я бы завоевал для тебя еще больше земель, не останови меня это море!" Мавры повернули в Европу, чтобы на восемь веков осесть в Испании.

Марокко - это таинственный Магриб, полный секретов и загадок и знакомый нам с самого детства. Это мир колдовства, тайных знаний и древних ритуалов. Именно могущественный магрибский колдун отправил Аладдина в пещеру чудес за лампой, положив начало захватывающей сказке.

Марокко - это пейзажи из каждого второго, если не первого фильма о приключениях в пустыне.
Марокко - это страна, вдохновлявшая Анри Матисса и Боба Марли, Боба Дилана и Стива Тайлера, Джима Джармуша и Патти Смит, Джека Керуака и Уильяма Берроуза.

Мы долго думали, как можно уместить всю страну во всей ее непохожести и многообразии в одно-единственное путешествие, и нам, похоже удалось сделать тот самый секретный рецепт. Мы взяли с десяток лучших историй, добавили традиций и национального колорита, приправили все приключениями в горах, пеной океана, и раскаленным песком пустыни. И наверх добавили стакан мандаринового сока, листок мяты и три капли арганового масла - ингредиенты, делающие наш рецепт подлинно марокканским. Теперь дело за вами: пора открыть яркий вкус невероятного Марокко!
МАРШРУТ ПУТЕШЕСТВИЯ
День 1
Мы начинаем наше путешествие в Танжере, который называют воротами в Марокко. Отсюда мы отправимся в наш путь на юг и день за днём будем открывать всё новые и новые стороны этой удивительной страны.
Танжер... Тут удивительно переплетаются европейский дух и восточные традиции. Именно сюда в середине прошлого века отправлялись бунтари из разных уголков Европы и Америки, чтобы почувствовать, что такое настоящая свобода. Это будет день в стиле фильма "Выживут только любовники". Мы будем гулять по городу и слушать истории, которые рассказывают его дома и улицы. Мы побываем в самом знаменитом кафе Танжера, узнаем, где Анри Матисс писал свои марокканские полотна, почувствуем себя героями Джима Джармуша и увидим, как Атлантический океан встречается со Средиземным морем у "ворот Европы".
День 2
С утра мы бросаем прощальный взгляд на Танжер и отправляемся туда, где живёт небо, в "голубую жемчужину" Марокко - знаменитый город Шефшуан, или Шавен, как его называют на севере страны.
Долгое время Шефшуан был закрытым городом, куда могли войти только избранные. За это время у него появилось много тайн и легенд. Сможем ли мы разгадать какие-то из них?... На закате мы поднимемся на точку с самым красивым видом на город, чтобы запомнить его во всей красе. Заночуем в одном из местных риадов.
День 3
Снова ранний подъем - нас ждет пустыня! Мы отправляемся через всю страну на самый юг, в район Сахары, который называется Эрг Шебби, на самый край страны. Заночуем в живописном риаде у самого края эрга.
День 4
Сегодня у нас целый день наедине с пустыней! Мы будем прыгать по барханам на джипах или квадроциклах и сможем немного побыть на месте настоящих гонщиков, ведь именно здесь проходил один из классических отрезков ралли-рейда Париж-Дакар! А еще мы будем слушать удивительную тишину пустыни и провожать последние лучи закатного солнца, ложащиеся на горячий желтый песок. Вечером нас ждет традиционный ужин под барабаны в берберском шатре.
День 5
Прощаемся с желтыми барханами и отправляемся к неприступным скальным стенам каньона Дадес. Сегодня нас ждет невероятно красивый и захватывающий треккинг и ночь в отеле на краю головокружительного обрыва!
День 6
Сегодня мы будем много ездить и успеем многое увидеть. Как обычно, выезжаем на рассвете и отправляемся к крепости Бен Хадду, чьи очертания покажутся очень знакомыми всем, кто смотрел "Игру престолов". Еще бы - мы уже совсем рядом с городком Уарзазат - "Африканским Голливудом"! Мы обязательно заглянем на киностудию и походим по площадкам и сможем представить себя героями "Гладиатора", "Мумии" или "Александра", а может быть, Аладдином или принцем Персии? Возьмите практически любой фильм, где есть пустыня - в нем скорей всего можно будет узнать пейзажи окрестностей Уарзазата.
К вечеру мы прибудем в самое сердце Атласа - город Имлиль, где и расположимся на ночлег в одном из гестхаузов.
День 7
Сегодня мы отправляемся навстречу приключениям в Высоком Атласе. Нас ждет подъем мимо прячущихся в ущельях берберских деревушек к горному приюту, откуда стартует маршрут на самую высокую точку Атласских гор и всего Марокко - вершину горы Тубкаль. Жара, сопровождавшая нас все предыдущие дни, постепенно сменится настоящим суровым горным климатом.
День 8
Акклиматизационный день. Неспеша просыпаемся и отправляемся гулять на перевалы в окрестностях приюта, чтобы привыкнуть к высоте. Нас ждут чудесные виды на соседние долины. А уже ночью, если все будет хорошо с погодой, мы отправимся на вершину.
День 9
Настоящий альпинистский подъем глубокой ночью - мы отправляемся на восхождение, чтобы с рассветом взойти на вершину горы Тубкаль (4167 м). Невероятные виды! Отсюда можно увидеть даже край Сахары. Насмотревшись на захватывающие дух панорамы, спускаемся обратно в приют, где отдыхаем и обедаем. Во второй половине дня возвращаемся в Имлиль, в уже знакомый гестхауз.
День 10
Горная часть нашего маршрута подошла к концу. Мы прощаемся с атласскими вершинами и отправляемся к океану. Сегодня у нас длинный переезд, но мы можем поспать подольше, чтобы восстановиться после горных приключений. Наш план - быть к закату у знаменитой арки Легзира, у самого знаменитого марокканского океанического пейзажа рядом с лучшими спотами для серфинга в этой стране. Вечером мы будем сидеть на пляже, провожать последний красно-золотой луч солнца на волнах и чувствовать вкус соли на губах, а на ночь остановимся в комфортном отеле курортного Агадира.
День 11
Короткий, но невероятно красивый переезд вдоль океана - и вот мы в чудесной Эссуэйре! Это невероятно творческое, романтичное и атмосферное место, где царит неторопливое спокойствие. На берегу сохнут разноцветные рыбацкие лодки, шумит прибой, на площади играют уличные музыканты, где-то вдалеке раздается напев муэдзина... Неспроста Боб Марли когда-то выбрал этот городок, чтобы было место сбежать от суеты и побыть вдали от всех - сам воздух Эссуэйры приносит умиротворение.
День 12
Сегодня день релакса и чилла. Мы останемся в Эссуэйре еще на один день, чтобы хорошенько посёрфить, поваляться на пляже и не спеша погулять по уютным улочкам этого милого городка. Заслуженный отдых после всех наших приключений! А на закате мы отправимся в Марракеш.
День 13
Марракеш сваливается невероятным потоком звуков, запахов и вкусов. Столица Марокко - мост между зеленым севером и пустынным югом. Тут всегда шумно и людно. Суета гигантского восточного рынка тут соседствует с прохладой и спокойствием укрытых от посторонних глаз риадов. Бурлящие людским потоком извилистые улочки медины, кажется, укрывают все тайны мира. На главной площади Джема-эль-Фна собираются путники со всех уголков Африки и всего мира, а за какой-то из дверей в укромном переулке настоящий колдун варит зелье по рецепту из древних фолиантов. Неслучайно король Марокко выбрал именно Марракеш своей резиденцией - именно здесь бьется сердце этой удивительно страны.
День 14
Вот и подошло к концу это путешествие, вместившее в себе почти что целую жизнь. Нам пора прощаться - самолет уже ждёт. Мы бросаем прощальный взгляд на желтые стены Марракеша и понимаем, что еще непременно сюда вернемся. Марокко притягивает, манит, завораживает и навсегда остается в сердце тихим зовом, который зовет открывать новые и новые тайны этой удивительной страны!


СТОИМОСТЬ ТУРА
Подробности того, что входит в цену тура и какие могут быть дополнительные расходы.
Цена тура 1100$ включает:
Сопровождение русскоговорящего гида
Сопровождение местного марокканского гида на Тубкаль (требование законодательства)
Трансферы на маршруте
Групповая аптечка
Консультации по подготовке, сборам и прохождению маршрута

Дополнительные расходы:
Авиаперелет
Личная страховка
Виза
Ночевки в отелях и кемпингах
Питание
Аренда личного и специального снаряжения
Дополнительные активности (Катание на джипах/квадроциклах в пустыне, серфинг)
Сувениры, дополнительные активности и прочие личные расходы
    • Клубная скидка RockyRoad
      Всем, кто уже путешествовал с нами, предоставляется скидка 10% на все туры.


    ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
    Одежда
    Головной убор: кепка, бафф, панама
    Теплая шапка
    Мембранная куртка или ветровка
    Флиска (теплая кофта)
    Комплект термобелья
    Легкие перчатки (например, флисовые)
    Легкая рубашка или майка с длинными рукавами (защищать руки, если они сгорят в майке)
    Несколько футболок (2-3 штуки)
    Легкие штаны
    Легкое платье для красивых фотографий
    Шорты
    Нижнее белье
    Купальник / плавки
    Носки: 4-5 пар (включая 1-2 пары треккинговых)

    По желанию:
    Тёплые носки (пригодится ночью тем, кто мёрзнет)
    Дождевик (можно обойтись только ветровкой)
    Личные вещи
    Солнцезащитный крем (лучше 50 SPF)
    Налобный фонарик
    Личная аптечка: комплект пластырей, эластичный бинт и лекарства по индивидуальным назначениям
    Гигиеническая помада
    Предметы гигиены: мыло, шампунь, зубная паста, туалетная бумага
    Полотенце
    Деньги и документы, спрятанные в герметичный пакет
    Солнцезащитные очки
    Пластиковая бутылка для воды
    Обувь
    Треккинговые ботинки или треккинговые кроссовки
    Удобная обувь для хождения по городу
    Шлепанцы или кроксы
    Снаряжение
    Штурмовой рюкзак 30-45 литров
    Спальник с температурой комфорта 0...+5°С
    Рекомендуемое снаряжение
    Треккинговые палки
    Мобильник
    Термос
    Зарядное устройство к мобильнику и пауэрбанк
    Хочу с вами!
    Забронируйте себе место в группе.
    Мы вам обязательно перезвоним и расскажем все детали.
    СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ:
    Алексей
    Гид и эксперт тура
    Phone: +375 29 167 63 49
    Phone: +995 599 58 01 93
    Telegram: @cedar_tea