ЗАПАДНАЯ ЛИКИЙСКАЯ ТРОПА


Турция | 4 - 14 мая 2024

ЗАПАДНАЯ ЛИКИЙСКАЯ ТРОПА


Турция | 4 - 14 мая 2024
Классический поход по аутентичной Турции - той части Ликийской тропы, где еще нет таких толп туристов, как в самых популярных местах. Многие утверждают, что именно здесь собраны все главные красоты маршрута. Подойдёт тем, кто хочет открыть Ликийку с новых сторон, и тем, кто собирается в свой первый поход.
Западная Ликийская тропа – настоящая коллекций сокровищ и редкостей знаменитого маршрута. За восемь дней вы побываете в одних из самых потрясающих мест Турции: увидите "мёртвый город" Каякёй, песчаные дюны пляжа Патара и стены древнего Ксантоса, живописную Долину бабочек и сказочный пляж Олюдениз. На целый день вы забудете о заботах и течении времени в деревне Кабак.

Ищете ли вы сложный поход или неторопливый пляжный отдых - в походе по Западной Ликийской тропе каждый найдет что-то для себя. Так что собирайте рюкзаки и готовьтесь к приключениям, которые запомните на всю жизнь!
МАРШРУТ ПУТЕШЕСТВИЯ
День 1
Собираемся в Фетхие, бросим прощальный взгляд со скалы на залив и Рыцарский остров, и отправляемся в путь до Каякёя. День не будет легкой прогулкой, но зато наполнен потрясающими видами на ликийское побережье. Каякёй — заброшенный город, или «город-призрак», как его сейчас называют. Это место легенд и мистических историй, сохранившееся свидетельство драматического конфликта между Турцией и Грецией. Мы остановимся на наш первый ночлег неподалеку от этого места в крутейшем кемпинге, а на следующий день приготовимся исследовать улочки и строения заброшенного города.
День 2
После спокойного ночного сна мы бросаем прощальный взгляд на на наш кемпинг и выдвигаемся к склону горы, на котором раскинулся древний город Каякёй. После лабиринта замысловатых улочек вымершего города, отправляемся дальше по Западной Ликйской тропе. Сегодняшний переход не очень длинный, он ведет нас прямо в Олюдениз. Мы проводим закат на скале с видом на бухту «Голубая лагуна», в которой расположился один из самых красивых и чистых турецких пляжей. Конечно же, можно будет искупаться в море. Ночь мы проведем в кемпинге, нависающем над поселком Олюдениз. Это будет отличный день со сногсшибательными видами!
День 3
Третий день похода будет не самым простым, но он того стоит. Мы отправимся в живописную бухту под названием Долина бабочек. В ней живет несколько сотен видов бабочек, что делает ее настоящим раем на Земле. А что может быть лучше, чем смотреть на закатные лучи солнца, догорающие на волнах у кромки этой сказочной бухты, с вершины почти километровой скалы, нависшей над этой долиной? Мы останемся там на ночь, чтобы насладиться красотой этого чуда природы. А ещё гид устроит настоящий челлендж по доставке воды в лагерь, ведь красота момента, требует жертв =)
День 4
На четвертый день похода мы отправляемся в Кабак. Это деревня на берегу моря, которая славится своей непринужденной атмосферой и духом хиппи - когда-то одного из главных мест сбора хиппи в Турции. Все дело в относительной изолированности этой деревни от цивилизации, и возможности благодаря этому, находясь в деревне, почувствовать единение с природой. Сейчас сюда каждый год съезжаются люди из разных стран на йога-ретриты, чтобы послушать нескольких гуру, которые выбрали это место своим домом.
День 5
В деревне Кабак царит особое настроение, и мы проводим там ночь и целый день, отдыхая и наслаждаясь умиротворяющей обстановкой. У нас будет предостаточно времени, чтобы восстановиться и насладиться пляжем и местными красотами.
День 6
После ленивого дня на пляже и осмотра окрестностей пришло время отправиться дальше в путь. Это самый длинный день похода, поэтому важно выйти как можно раньше. Ведь в наших планах заглянуть на водопады, скрытые от чужих глаз в плотных зарослях. Группа направится к пляжу Патара, но за один день до него добраться мы не успеем, поэтому станем на ночлег примерно на полпути.
День 7
Наконец мы доберемся до пляжа Патара. Это прекрасный песчаный пляж, протянувшийся на несколько километров, один из самых длинных в Турции. Визитная карточка Патары – ее песчаные дюны. А прямо у входа на пляж есть руины генуэзской крепости. Это, возможно, самое известное место Ликийской тропы, на котором обсуждали романтику путешествий Птушкин и Дудь. А еще тут просто невероятное звездное небо!
День 8
Сегодня у нас много планов, хотя начнем мы начнем и закончим наш день все там же - на сказочном пляже Патара. Сначала мы исследуем древний город Ксантос. Он хранит историю сразу нескольких временных периодов, и мы сможем исследовать их все. Оттуда, переправившись через реку с одноименным названием, мы отправимся к руинам древнего города Патара, где разобьем наш лагерь прямо на пляже, между настоящих дюн!
День 9
День, который каждый сможет провести так, как пожелает. Переходов по маршруту сегодня не будет, а значит, можно просто поваляться на пляже или исследовать древний ликийский город Патара. А самые стойкие любители приключений смогут отправиться вместе с гидом в небольшую экспедиционную вылазку по окрестным скалам.
День 10
Вот и последний день нашего треккингового маршрута. День возвращения. Сперва мы возвращаемся в город Киник, рядом с которым мы гуляли по ликийскому Ксантосу. А оттуда мы отправляемся туда, откуда начинали наше путешествие - в город Фетхие.
День 11
Нам остается только погулять по Фетхие и прикупить с собой сувениров и сладостей, заглянуть на прошание на пляж и окунуться в ласковое море, а потом - помахать на прощание гостеприимным Турецким горам и подняться на борт самолёта, чтобы отправиться домой.


СТОИМОСТЬ ТУРА
Подробности того, что входит в цену тура и какие могут быть дополнительные расходы.
Цена тура 460$ включает:
Сопровождение гида
Походное питание на маршруте
Трансферы на маршруте
Групповое снаряжение и аптечка
Газ, газовое и кухонное оборудование
Посещение достопримечательностей (Ксантос, Патара)
Проживание в кемпингах (2 ночи)
Консультации по подготовке, сборам и прохождению маршрута

Дополнительные расходы ~350$ + авиаперелёт:
Авиаперелет (~470$ из Минска)
Личная страховка (10-15$)
Ночлег в Фетхие перед стартом похода и перед вылетом (~40$)
Питание в кафе на маршруте (7 раз, ~140$)
Аренда личного и специального снаряжения (до 50$)
Проживание в кемпинговых домиках, гестхаузах и отелях на маршруте (по желанию, 60-350$ в зависимости от уровня размещения)
Сувениры, дополнительные активности и прочие личные расходы
    • Клубная скидка RockyRoad
      Всем, кто уже путешествовал с нами, предоставляется скидка 10% на все туры.


    ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
    Одежда
    Головной убор: кепка, бафф, панама
    Теплая шапка (спать ночью в палатке)
    Мембранная куртка или ветровка
    Флиска (теплая кофта)
    Легкая рубашка или майка с длинными рукавами (защищать руки, если они сгорят в майке)
    Несколько футболок (2-4 штуки)
    Легкие штаны
    Легкое платье для красивых фотографий
    Шорты
    Нижнее белье
    Купальник / плавки
    Носки: 4-5 пар (включая 2-3 пары треккинговых)

    По желанию:
    Комплект термобелья и тёплые носки (пригодится ночью тем, кто обычно мёрзнет)
    Дождевик (можно обойтись только ветровкой)
    Личные вещи
    Налобный фонарик
    Солнцезащитный крем (лучше 50 SPF)
    Кружка, ложка, миска, нож
    Личная аптечка (комплект пластырей, эластичный бинт и лекарства по индивидуальным назначениям)
    Гигиеническая помада
    Предметы гигиены (мыло, шампунь, зубная паста, туалетная бумага)
    Полотенце
    Деньги и документы, спрятанные в герметичный пакет
    Пластиковая бутылка для воды
    Обувь
    Треккинговые ботинки или треккинговые кроссовки
    Шлепанцы или кроксы (для лагеря и длинных привалов)
    Снаряжение
    Палатка (оптимально 3х местная - вес распределяется между всеми, кто в ней будет спать)
    Рюкзак 65-80 литров
    Туристический коврик
    Спальник с температурой комфорта +7...+15°С
    Рекомендуемое снаряжение
    Треккинговые палки (существенно облегчает жизнь вам и вашим коленям)
    Солнцезащитные очки
    Мобильник
    Сидушка
    Рейнковер (накидка от дождя на рюкзак)
    Зарядное устройство к мобильнику и пауэрбанк
    Важно учесть!
    Дополнительно между всеми участниками похода распределяется общий вес на группу:

    Продукты
    Газовое и кухонное оборудование
    Газ
    Групповая аптечка
    Хочу с вами!
    Забронируйте себе место в группе.
    Мы вам обязательно перезвоним и расскажем все детали.
    СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ:
    Дмитрий
    Гид и эксперт тура
    Phone: +375 29 862 64 31
    Telegram: @Zhdandi